Содержание
Обогрев грядок в теплице: эффективные способы
Обогрев грядок в теплице: эффективные способы

Как показывает практика, чтобы обогреть землю в теплице, можно использовать несколько вариантов. То, какой из них более эффективен и выгоден, решает сам владелец дачного участка. Чаще всего огородники руководствуются материальными соображениями и степенью затраченных усилий, ведь одни варианты экономически выгодны, но сложны в реализации, а другие совсем не трудоемки, но слишком дороги.

Различные конструкции культивационных сооружений, способы обогрева грядок в теплице, светопрозрачные материалы оказывают определенное влияние на микроклимат в защищенном грунте, который во многом определяет продуктивность и качество урожая.

Рекомендации по поводу того, как обогреть теплицу, вы получите в данном материале.

Чем можно обогревать теплицу на даче

Выбирая, чем можно обогревать теплицу на даче, овощеводы рассматривают следующие источники тепловой энергии:

  • солнечная радиация, основанная на «тепличном эффекте» (тепличным, или парниковым, эффектом называется повышение температуры воздуха и почвы в культивационных сооружениях вследствие превращения попадающей сквозь стекло или пленку коротковолновой солнечной энергии в тепловую (инфракрасную), не проходящую обратно сквозь светопрозрачное ограждение);
  • биохимические реакции при разложении органических материалов микроорганизмами (биологический обогрев);
  • подогрев воды и воздуха при сжигании топлива (водяное, калориферное отопление, прямое сжигание газа в теплицах);
  • геотермальные воды (водяное и калориферное отопление);
  • электрическая энергия (электрический обогрев).

Наиболее экономичными источниками тепла для обогрева теплицы являются тепловые отходы промышленных предприятий и геотермальные воды.

Экономическая эффективность систем отопления определяется не только стоимостью источников тепловой энергии, но и местом их расположения, периодом использования и другими факторами. С понижением температуры теплоносителя и удалением его от теплиц экономическая эффективность отопления теплиц снижается.

Обогрев грядок в теплице: эффективные способы

В зимних теплицах, где 30—50 % всех эксплуатационных расходов на выращивание овощей приходится на обогрев, экономическая эффективность систем отопления в основном определяется стоимостью теплоносителя. В весенних пленочных теплицах затраты на поддержание оптимального температурного режима значительно меньше, а основной их составляющей являются затраты на амортизацию, обслуживание, текущий ремонт обогревательных систем. В этих условиях электрический способ обогрева теплиц не менее эффективен, чем другие способы.

Экономичный солнечный обогрев теплицы

Солнечный обогрев теплиц необходимо максимально использовать в дополнение к другим способам регулирования температурного режима. При этом в результате «тепличного эффекта» температура воздуха в теплицах повышается на 10—30 °С. Это позволяет эксплуатировать некоторые сооружения закрытого грунта только на солнечном обогреве. Надо помнить, что при солнечном обогреве без применения дополнительных приемов невозможно гарантировать защиту растений от заморозков, особенно под полимерными пленками с высокой проницаемостью для инфракрасных лучей.

Обогрев грядок в теплице: эффективные способы   Обогрев грядок в теплице: эффективные способы

Во многих странах проводятся исследования по использованию солнечной энергии для отопления теплиц путем ее накопления и хранения в специальных аккумуляторах, расположенных в самой теплице, и расхода этой энергии в нужное время. При этом экономия тепловой энергии составляет 40—50 %. Накопление солнечной энергии на практике быстрее всего можно реализовать при кратковременном ее хранении.

Следующих раздел статьи посвящен тому, как можно дешево обогреть теплицу на приусадебном участке.

Как дешево обогреть теплицу биотопливом

Биологический обогрев наиболее доступен, но требует значительных затрат. В качестве биотоплива используются органические материалы (навоз, городские отходы, древесные опилки, древесная кора, солома), выделяющие тепло в процессе сбраживания микроорганизмами.

Лучше всего для биологического обогрева грядок в теплице использовать навоз или солому. В 1 см3 навоза содержится более 100 млрд бактерий, масса которых достигает 10—15 % массы сухого вещества навоза. Наиболее интенсивно разогревается конский навоз. Его температура после разогрева в первое время повышается до 60—70 °С. Затем сначала быстро, потом медленно она снижается и лишь через 2 месяца достигает 27—30 °С. Такой навоз можно применять в качестве биотоплива с января—февраля в ранних парниках и теплицах.

Навоз крупного рогатого скота нагревается медленно. Максимальная температура его не выше 53 °С и быстро снижается (через 7—15 дней до 28 °С). При добавлении к этому навозу опилок, соломы интенсивность его саморазогрева усиливается. Его используют для средних парников.

Обогрев грядок в теплице: эффективные способы

Условия эффективного «горения» биотоплива — аэрация, наличие легкоусвояемых азотистых соединений, влажность в пределах 65—70 %, нейтральная или слабощелочная реакция, начальная положительная температура не ниже 5—8 °С.

Как биотопливо навоз в промышленном овощеводстве закрытого грунта практически не используется из-за высокой трудоемкости и трудности регулирования температурного режима. Хотя в небольших хозяйствах при наличии навоза и определенных навыков использования это может быть наиболее дешевым и доступным способом обогрева парников. В условиях дефицита и дороговизны энергетических ресурсов не следует пренебрегать биообогревом. Солома широко применяется для обогрева земли в теплице, обеспечивая, например, повышение урожая огурца на 30—40 % по сравнению с использованием технического обогрева. Это объясняется повышением содержания С02 в воздухе, стимулирующим влиянием вновь образующихся при разложении соломы гуминовых кислот, физиологически активных продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. В пленочных теплицах используются соломенные тюки и нетюкованная солома — от 50 до 200 т/га. Технология выращивания культур упрощается при применении нетюкованной соломы.

Далее вы узнаете, чем ещё можно обогреть зимнюю теплицу.

Электрическое и воздушное отопление почвы в теплице

Также в числе вариантов обогрева теплиц рассматривают электрический и воздушный способы.

Примерная мощность нагревательных элементов в зимних теплицах — 300—400 Вт/м2 светопрозрачного покрытия, а весной, начиная с конца марта, — 100—150 Вт/м2. Две трети этой мощности используется на обогрев воздуха, одна треть — на обогрев почвы.

Основной вид отопления грунта в зимних теплицах — водяное отопление с принудительной циркуляцией.

Обогрев грядок в теплице: эффективные способы

Электрическое отопление — самый совершенный, наименее трудоемкий способ обогрева, позволяющий осуществлять полную централизацию и автоматизацию управления системой, высокоэффективен в качестве аварийного обогрева. Наиболее практичны и доступны для массового использования следующие способы электрического обогрева почвы: элементный — стальной проволокой сечением 2,5—3 мм в изоляционных трубах, стальной неизолированной проволокой на пониженном напряжении и нагревательным изолированным проводом.

Элементный обогрев применяется для обогрева почвы парников и теплиц, воздуха в малогабаритных теплицах.

Очень просто и удобно обогревать почву стальной неизолированной проволокой сечением 4—7 мм, уложенной рядами в слой песка, по которой проходит ток от 24 до 50 В. Основным недостатком метода является необходимость применения понижающего трансформатора, быстрая коррозия и трудность замены проволоки, опасность обслуживания при включенной системе.

Использование электроэнергии для обогрева опочвы в теплице в нелимитное время суток (в ночные часы) и ее аккумуляция в почве на оставшуюся часть суток позволяет в весенние месяцы получить высококачественную рассаду при экономии электроэнергии.

Обогрев грядок в теплице: эффективные способы

Воздушное отопление осуществляется подогревом воздуха с помощью калориферов, тепловых генераторов с использованием электроэнергии, горячей воды, пара, горячих газов, прямого сжигания газа внутри помещения и последующим сосредоточенным выпуском нагретого воздуха без управления его движением или распределением с помощью пленочных рукавов. Этот способ обогрева является основным в весенних теплицах. В зимних теплицах его используют дополнительно к водяному отоплению.

Обязательное условие эксплуатации калориферов — бесперебойное снабжение электроэнергией для работы вентиляторов.

Самые эффективные способы обогрева теплиц представлены в этом видео: