Содержание
Правила выращивания шпината в теплице
Правила выращивания шпината в теплице

Агротехника выращивания шпината в российских условиях практикуется не так давно. Мода на культивирование этих растений пришла из Европы в конце прошлого века и с тех пор география возделывания постоянно расширяется. Тем, кому такая зелень кажется пресноватой, адепты здорового питания могут привести в качестве контраргумента информацию о высочайшей пользе данной культуры.

Европейские фермеры называют шпинат королем овощей; он отличается исключительно высокой питательной ценностью. Регулярное потребление этой зелени способствует нормальной работе сердца, поджелудочной железы, оказывает антисклеротическое и антиканцерогенное действие. В последнее время шпинат стали использовать и как лекарственный препарат против лучевой болезни. Вместе с тем наличие щавелевой кислоты снижает ценность шпината, и его не следует употреблять при нарушении солевого обмена.

Правила выращивания шпината в теплице

Шпинат — скороспелое и холодостойкое однолетнее растение. Растения раздельнополые, двудомные, но встречаются и однодомные. Мужские растения менее облиственны, раньше отцветают и после цветения отмирают. Женские формируют более крупные листья. Техническая спелость листьев наступает через 30—40 дней после появления всходов.

На этой странице представлены основные правила, как вырастить шпинат на даче в пленочных теплицах.

Условия выращивания шпината в защищенном грунте и агротехника ухода

Прорастание семян начинается при 3—4 °С. Оптимальные условия для выращивания шпината на начальном этапе — температура на уровне 15—18 °С. Растения могут переносить заморозки до -10…-12 °С и в фазе розетки перезимовывать под снежным покровом, что очень важно для выращивания шпината в озимой культуре и при подзимних посевах. При температуре выше 20 °С и длинном дне растения быстро формируют цветонос, а листья теряют товарные качества. Растение предпочитает почвы, богатые органическими веществами, с реакцией, близкой к нейтральной.

Правила выращивания шпината в теплице

Пленочные теплицы для выращивания шпината можно использовать в сентябре—ноябре и в феврале—апреле. Можно высевать шпинат после уборки основной культуры — в сентябре. В это время, как правило, пленка на теплицах уже порвалась и растения растут без пленки. В конце февраля — начале марта, когда начинает пригревать солнце, теплицы накрывают пленкой, и в период их разогрева до высадки основной культуры, например, огурца или помидора, можно получить хороший урожай шпината. Если пленка на теплице сохраняется в осенний период, шпинат можно убирать постепенно вплоть до декабря, «консервируя» растения при температуре 4—8 °С, при необходимости включая аварийный обогрев.

Лучше использовать проросшие семена. Чтобы как вырастить шпинат в огороде как можно быстрее, для ускорения прорастания семена высевают в хорошо увлажненный грунт с междурядьями 10 см на глубину 1,5—2 см при расходе 20 г на 1 м2. Уход заключается в поливе, рыхлении, при прореживании растение от растения оставляют на расстоянии 3 см. Убирают урожай, когда образуется розетка в 6—7 листов, с 1 м2 собирают 2—3 кг продукции.

Шпинат выращивают как самостоятельную культуру, так как при затенении другими растениями он быстро стрелкует. В парниках шпинат высевают осенью и зимой. Растения растут без укрытия и зимуют в фазе листовой розетки. Парники накрывают пленкой в первой половине февраля. На ночь рамы желательно накрыть матами. Когда почва разогреется, надо собрать растительные остатки, разрыхлить грунт и подкормить растения из расчета 20—25 г аммиачной селитры на 1 м2. Во время ухода за шпинатом во время выращивания в теплицах путем проветривания поддерживают оптимальную температуру 15—18 °С.

Урожай шпината, выращенного по всем правилам, составляет 1,2—2 кг с 1 м2. Растения лучше собирать, когда спадет роса, срезая розетку с частью корня, чтобы не рассыпались листья. Надо помнить, что срезанная зелень не подлежит длительному хранению, максимум 1—2 дня в холодильнике при температуре 1—2 °С. Медики предупреждают, что блюда из шпината надо есть свежеприготовленными или недолго хранить в холодильнике, так как при комнатной температуре в них образуются ядовитые вещества, опасные для здоровья человека.