Содержание
Как избавиться от тли

Этих вредителей насчитывается несколько тысяч видов. Однако методы, как избавиться от тли, во многом схожи. Единственное – не забывайте, что последнее опрыскивание культур, чьи плоды употребляются в пищу, проводят за 3-4 недели до сбора урожая. А дома меры борьбы допустимо применять круглый год.

Как избавиться от тли на растениях народными средствами

Почему избавиться от тли на растениях так сложно? Бороться с вредителем очень трудно из-за стремительного размножения. Одна самка за месяц способна произвести три поколения в несколько сот тысяч особей, которые сразу же начинают производить потомство с такой же скоростью. Поражает в саду обычно молодые побеги и листочки растений в начале лета. В этот период бороться с ней можно без ядохимикатов, применяя народные средства. Помочь может простое обмывание листьев струёй воды, опускание поражённых побегов, ветвей в ведро с водой и их обмывание, или протирание листочков смоченной в воде ваткой.

После обмывания листьев, ветвей и побегов или независимо от этого растения обрабатывают каким-либо раствором: мыльным, зольно-мыльным, или настоями и отварами трав инсектицидного и фитонцидного действия. Первые из них несъедобны для тли или ядовиты, вторые — отпугивают тлю запахом.

К настоям и отварам для большего эффекта добавляют мыло, 40 г на ведро настоя или отвара. Эти народные средства применяют при органическом земледелии и выращивании экологически чистых продуктов. Обработку растений в саду проводят вечером в сухую погоду, равномерно опрыскивая растения, особенно листья с обратной стороны, где любит селиться насекомое. После дождей или спустя 7-10 дней обработку повторяют. Многократность обработки является главным недостатком этого способа.

Как избавиться от тли   Как избавиться от тли

Вредитель бывает разных видов и размеров: чёрного, зелёного, коричневого. Несмотря на это, методы, как избавиться от тли на цветах и других растениях, схожи. С той лишь разницей, что овощные культуры обрабатывают не позднее, чем за 30 дней до уборки, ягодные культуры опрыскивают до цветения и после сбора урожая, плодовые культуры — в период бутонизации, сразу после цветения и за 2-3 недели до сбора урожая.

Перед тем как избавиться от тли на огороде, не забывайте что при работе с некоторыми ядовитыми растениями нужно соблюдать осторожность. Хотя растительные настои и отвары не являются химикатами, они опасны и для других насекомых, а также могут вызвать ожоги у растения, некоторые ядовиты для человека. Использовать их надо щадяще, соблюдая рецептуру. После обработки растений настоями томата, картофеля, табака, белены чёрной и дурмана употреблять их в пищу можно спустя лишь 10 дней.

Как избавиться от тли народными средствами – быстро и эффективно? Одним из самых надежных средств является раствор на основе хозяйственного мыла. Для этого нужно смешать 300 г хозяйственного мыла с одним ведром воды. Мыло лучше измельчить, чтобы оно быстрее растворилось.

Для раствора 300 г золы заливают ведром воды. Такую смесь нужно вскипятить и добавить в неё 40-50 г любого мыла.

Ботва картофеля в сухом или свежем виде – надёжное и убийственное средство против вредителя. Её нарезают, заливают тёплой водой, настаивают три часа, и потом обрабатывают поражённые растения.

Репчатый лук великолепно спасает пораженные растения. Его измельчают вместе с кожурой – 200 г заливают 10 литрами воды. Смесь настаивают почти сутки. Готовым настоем опрыскивают садовые культуры.

Есть ещё немало народных способов, как избавиться от тли на цветах и других растениях, ниже представлены некоторые из них.

Настой из чеснока.

Как избавиться от тли

Для его приготовления нужен стакан измельчённого чеснока и 1 литр воды. Смешать эти два компонента и настоять в течение 5 дней. Перед опрыскиванием раствор разводят в пропорции 25 мл на ведро воды.

Табак или махорка.

Как избавиться от тли

400 г табака мелко нарезают, заливают ведром тёплой воды и настаивают не менее суток, затем процеживают. Перед обработкой растений раствор разводят напополам с водой и добавляют 50 г мыла.

Белена чёрная.

Как избавиться от тли

Осенью заготавливают розеточные листья и корни у растений первого года жизни, весной в начале цветения всю наземную часть у растений второго года жизни. Настаивают в количестве 500 г в 10 л воды в течение 12 часов. Перед опрыскиванием добавляют 40 г хозяйственного мыла. Следует соблюдать осторожность, так как растение ядовито для человека.

Аптечная ромашка.

Как избавиться от тли

1 кг лекарственной травы заливают одним ведром воды. Такой раствор настаивают 12 часов, затем процеживают. Перед обработкой поражённых культур, его разводят в пропорции 1:3. Также можно добавить хозяйственное мыло.

Настой одуванчика.

Как избавиться от тли

600 г одуванчика вместе с корнями, собранного в период цветения, нужно залить 10 литрами воды. Всё это настаивают в течение 3 часов. Этим настоем можно опрыскивать все повреждённые культуры.

Настой тысячелистника.

Как избавиться от тли

Сушёные листья и стебли тысячелистника, сорванного до момента цветения, заваривают кипятком. Необходимо использовать 1 кг лекарственной травы. Её настаивают на водяной бане полчаса. Далее добавляют воду, доводя количество раствора до 10 литров. Затем отправляют для дальнейшего настаивания в тёмное место.

Луковая шелуха.

Как избавиться от тли

Чтобы приготовить настой из конского щавеля, берут 400 гр. травы, заливают 10 л. кипящей воды. Потом настаивают в течение нескольких часов.

Чистотел.

Как избавиться от тли

Можно взять 3 кг свежих листьев чистотела, залить 10 литрами воды и настоять 24 часа. Настой процеживают и используют для обработки заражённых культур.

Томатный раствор.

Как избавиться от тли

Томатный раствор приготавливается из 5 кг помидор, которые заливают кипятком и проваривают в течение получаса. Затем раствор процеживают, добавляют мыло и доводят его до объёма 10 литров. При этом добавляют воду.

Перечный настой.

Как избавиться от тли

Плоды стручкового перца свежие – 1 кг свежего и 0,5 кг сухого перца настаивают сутки в десяти литрах воды. Для обработки берут пол стакана раствора на десять литров воды.

Цитрусовый настой.

Как избавиться от тли

Если взять высушенную кожуру цитрусовых – 100 грамм, залить одним литром воды и настоять трое суток, то получится отличное вещество в борьбе с этим огородным паразитом.

Как избавиться от тли на комнатных растениях в домашних условиях

Домашних цветоводов, конечно, волнует, как избавиться от тли на комнатных цветах, и не дать растениям погибнуть от этих вредителей.

Для того чтобы домашние растения всегда были здоровыми, необходимо постоянно наблюдать за ними. При появлении вредителей на комнатных растениях обязательно сразу же принять меры. Если около домашних цветов появились муравьи — следует проявить внимание. Муравьи борются с белой тлей — она привлекает их выделяемой сладкой массой, сиропом.

Как избавиться от тли   Как избавиться от тли

В процессе того, как избавиться от тли в домашних условиях, необходимо срезать пожелтевшие листья, проветривать комнату, утеплять место растения. В холоде развиваться трудно любой культуре, тем более, бороться с насекомыми.

При тщательном уходе за комнатными растениями появление самки сразу заметно. Если она только появилась и не успела произвести потомство, бороться с ней очень просто – вредителя следует просто раздавить. Если один или несколько бутонов покрыты яйцами или мелкими букашками, такие бутоны тоже можно удалить. Если остальное комнатное растение чистое, вы защитили растение от насекомых, и дальше вам следует контролировать их появление в будущем.

Самому большему риску подвергаются только купленные зеленые растения — принесенные с улицы в комнату, они могут привлекать как колонии муравьев, так и самок вредителей. Даже единичный вредитель, если не принять меры, способен заразить все комнатные растения, поэтому действия должны быть неотложными.

Как избавиться от тли   Как избавиться от тли

Как избавиться от тли на комнатных растениях и не допустить повторного распространения вредителей? Растения обрабатывают, промывают листья струёй воды и протирают ватными тампонами, смоченными в воде. Промытые растения следует опрыскивать растворами из мыла в комплексе с золой. Также хорошо помогают в этой ситуации инсектицидные и фитонцидные травяные настои и отвары. В комплексе эти вещества отпугивают и отравляют вредителя. Чтобы отвар был ещё эффективнее, к нему можно добавить хозяйственное мыло (35-45 га на ведро воды настоя).

Есть ещё один способ, как избавиться от тли на домашних цветах – это использовать для борьбы другие растения. Для этого необходимо поставить возле растения горшок с пеларгонией душистой. Вредитель исчезнет через несколько дней.

Как избавиться от тли в саду и на огороде

В огороде и в саду в борьбе с вредителем помогают журчалки, божьи коровки, мухи-сурфиды, златоглазки, наездники, жужелицы, некоторые осы, хищные клопы. Для их привлечения в саду высаживают укроп, морковь, петрушку и другие пахучие травы. В королевских садах Англии, где не применяют химические средства борьбы с вредителями, специально выписывают для этих целей божьих коровок. Их доставляют в специальных коробочках и выпускают в садах.

Для многих мелких птиц насекомое является объектом добычи, ею они кормят своих птенцов. Любят ее воробьи, синицы, корольки, пеночки и другие мелкие птицы. Для привлечения птиц в саду строят скворечники и кормушки, устраивают водоёмы или расставляют емкости с водой, чтобы птицы могли иметь к ним свободный доступ.

Помогают в борьбе и садовые растения. Одни из них привлекают к себе вредителя, отвлекая от основной культуры. Это — настурция, петуния, космея, мальва, бобы, клубневые бегонии, клеома. Другие, напротив, отпугивают насекомых своими пахучими летучими веществами. Их сажают в междурядьях или по краям грядок. К таким фитонцидным и отпугивающим вредителя растениям относятся все пахучие травы — чеснок, лук, бархатцы, кориандр, мята, фенхель, а также пиретрум и ромашка далматская. В процессе того, как избавиться от тли в саду, учитывайте, что такие деревья, как липа, черёмуха и калина, привлекают вредителей, поэтому сажать их рядом с основными культурами не рекомендуется.