Содержание

Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожайМногие дачники озабочены проблемой, как получить хороший урожай клубники на своем приусадебном участке. Часто, даже соблюдая все агротехнические приемы и рекомендации опытных соседей, добиться желаемого успеха непросто. И дело тут далеко не в качестве удобрений или частоте поливов: иногда залогом успеха могут стать маленькие хитрости, которые начинающие дачники просто не учитывают.

Каждый опытный садовод руководствуется не только общими правилами выращивания ягодных культур. С годами накапливаются и некоторые собственные знания. Вот некоторые секреты садоводов по выращиванию клубники в условиях средней полосы России.

Севооборот клубники и смена сортов

С годами кусты клубники стареют, их урожайность снижается. Не следует выращивать кусты без обновления больше 4-5 лет. Те же самые 5 лет — максимальный срок выращивания клубники на одном месте. Если на участке есть место для нескольких клубничных грядок, то можно использовать удобную схему ее выращивания.

Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожай   Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожай

Соблюдая правила севооборота клубники, каждый год надо высаживать новую клубничную грядку. Через пять лет ее удалять.

Так у вас будут одновременно расти пять клубничных грядок разного возраста:

  • грядка 1-го года — новосадка;
  • грядка 2-го года — молодая, с небольшим урожаем;
  • грядки 3-4-го года — продуктивные, с максимальным урожаем;
  • грядка 5-го года — стареющая, которую раскорчевывают после сбора урожая.
Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожай   Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожай

Ещё один секрет выращивания клубники: необходимо время от времени производить смену сортов, выращиваемых на участке. С одной стороны, это даст возможность попробовать разные сорта, которых настолько много, что из них можно выбрать десятки самых любимых. Но основная цель, которую преследует периодическая смена сортов, заключается не в этом. Возбудители болезней обладают способностью со временем адаптироваться к тому или иному сорту и «взламывать» его иммунную защиту. Если много лет выращивать один и тот же сорт, растения будут чаще и сильнее поражаться болезнями. А у новых сортов устойчивость будет выше. Смена сортов полезнее для сада, чем постоянное увеличение дозы фунгицидных препаратов.

Секреты садовода по выращиванию клубники в открытом грунте

Ещё один секреты выращивания клубники в открытом грунте – удаление сорных сортов.

К сорным сортам относятся: Дубняк, Жмурка, Бахмутка, Подвеска и другие. Они могут случайно попасть в ваши посевы. Чаще всего их семена попадают в почву, в которой выращивалась рассада, и потом, при покупке этой рассады, попадают на вашу грядку и прорастают.

Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожай   Секреты выращивания клубники: как получить хороший урожай

Сорная клубника, как и любой сорняк, очень живуча и агрессивна. Ее кустики крупнее, дают больше усов.

Сорные сорта отличаются от культурных тем, что либо вообще не цветут, либо образуют пустоцветы, либо мелкие невкусные ягоды. Один сорный куст может за сезон распространить свои усы и розетки на значительную часть грядки и «ущемить права» соседних растений. Поэтому сорную клубнику нужно тщательно выискивать на грядке и удалять.

Вы стали замечать, что клубника цветет, но не дает плодов.

Такое явление может происходить по нескольким причинам:

  • если центр цветков потемнел, то они могли пострадать от поздних весенних заморозков, настигших растения в период бутонизации. Из-за чего цветки стали неспособны к оплодотворению;
  • вы обратили внимание, что завязи усыхают и опадают вместе с цветоножками — скорее всего, это из-за повреждений, нанесенных долгоносиком;
  • ягоды на кустиках есть, но их мало и они мельче, чем обычно -причина в недостатке опыления. Нужно привлечь на участок насекомых-опылителей.

Теперь вы знаете, как вырастить хороший урожай клубники – пора применить свои знания на практике!