Содержание
Уход за земляникой веснойЯгодные культуры, а в особенности земляника, плохо реагируют на излишнюю влажность почвы. Поэтому лучший уход за земляникой после схода снега – отвод воды от грядок с растением. Далее, когда верхний слой грунта просохнет, необходимо собрать граблями опавшие старые прошлогодние листья с грядки и сжечь их. Это обязательное профилактическое действие, т.к. на старых листьях и в верхних слоях грунта живут вредители, возбуждающие болезни земляники. В начале апреля микроорганизмы еще находятся в пассивном состоянии, поэтому поспешите поскорее от них избавиться!

Профилактический уход за земляникой: опрыскивание, подкормка и рыхление почвы

С целью уберечь растение от грибка, необходимо опрыскать почву вокруг него бордоским раствором, в состав которого входит: • 0,4 кг негашеной извести • 0,3 кг медного купороса • 10 л воды

Под тяжестью снега, за зиму кустики земляники могли уйти в почву более глубоко, чем это нужно для достойного урожая. В таких случаях придёт на выручку старая добрая штыковая лопата. Аккуратно приподнимите ею кустик, чтобы он встал на уровень почвы. Затем грунт нужно подкормить смесью из птичьего помета, навоза, воды и древесной золы. Разрыхлить, обеспечивая корневую систему достаточным количеством воздуха.

Для сохранения в почве влаги и полезных веществ как можно дольше, рекомендуем весной произвести мульчирование почвы. Такой комплексный уход за земляникой принесёт свои плоды в виде аппетитных ягод. Для мульчирования используйте торфокрошку слоем в 2-3 см и древесные опилки в 5 см.

Чтобы стабилизировать кислотность опилок и уберечь листья земляники от пожелтения, можете посыпать их слоем извести и подкормить мочевиной. Данные профилактические действия обеспечат растение питательными веществами и уберегут от грибковых болезней. Кроме того, мульчирование поддержит грунт в рыхлом состоянии и воспрепятствует росту плевел.

Уход за земляникой: листья и корнесистема

Опытные огородники знают, что в весенне-летний период листья земляники успевают обновиться 3 раза: 1. Сразу же после схода снега. 2. С наступлением сбора ягод. 3. С завершением сбора ягод.

Как уже упоминалось ранее, омертвевшие прошлогодние листья земляники нужно до десятых чисел апреля успеть ликвидировать.

В корневой системе земляники отмечают два периода активного роста: 1. До начала цветения, когда температура воздуха прогревается до 18°С. 2. После сбора ягод (вторая декада сентября).

Корни окончательно прекращают свой рост, когда температура воздуха понижается до 2-3°С. Так и было задумано самой природой – старые части растения отмирают, а новые развиваются и продолжают жить, принося свой плод.