Содержание
Брейния: популярные виды, содержание в квартире
Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Брейния – очень красивое растение с яркой пестрой листвой, плотно покрывающей куст и придающей ему декоративный красочный вид. Это тропическая культура, которая в настоящее время является весьма популярной в комнатном цветоводстве.

Чтобы получить эффектное деревце, нужно обеспечить должный уход брейнии, поскольку экзотическая красавица весьма прихотлива. Правильно и регулярно ухаживая за ней, цветовод будет вознагражден за свои труды, став обладателем восхитительного растения, которое станет в интерьере уникальным, завораживающим взгляд украшением.

Описание растения брейнии (с фото)

Род

Брейния

Семейство

Филлантовые

Родина

Юго-Восточная Азия, Китай, Индия

Тип побега

Прямой, ветвящийся, одревесневающий

Соцветие

Метельчатое

Окрас лепестков

Бело-зеленый

Строение и цвет листьев

Эллиптические, яйцевидные, широкоовальные, пестрые, с белыми, розовыми, красными пятнами и штрихами на поверхности

Период цветения

Круглогодично

Плод

Не имеет

Размножение

Вегетативное

Брейния – многолетний кустарник, который в природных условиях вырастает до 250 см. В домашних условиях его габариты значительно меньше. Растение обладает прямыми, сильно ветвящимися зелеными побегами, одревесневающими на втором году жизни.

Листья эллиптические или яйцевидные, супротивно расположенные, длиной около 6 см, шириной около 4 см, с гладкой глянцевой поверхностью, насыщенно-зеленого окраса с белыми пятнами. У некоторых разновидностей на поверхности листовых пластин имеются белые штрихи. Есть виды с розовыми, бело-розовыми, фиолетовыми листьями.

Цветки шестилепестковые, с выпуклым центром, сначала бело-зеленые, постепенно приобретают желтый окрас. Формируются в пазухах листьев. Собраны в метельчатые соцветия. Крепятся к длинным, тонким цветоножкам. Обладают сильным приятным ароматом, напоминающим запах жасмина. Цветение проходит очень быстро. Цветки не несут особой декоративной ценности, поэтому многие цветоводы их сразу удаляют, чтобы формирование бутонов не отнимало силы у растения для наращивания зеленой массы.

Брейния снежная и ее разновидности

В комнатном цветоводстве разводят только один вид брейнии – Снежную, а также ее разновидности.

Брейния снежная, двурядная (Breynia disticha).

Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Представляет собой компактный куст высотой 100 см, с многочисленными своеобразно изгибающимися ветвящимися побегами, покрытыми широкоовальными темно-зелеными листьями, на поверхности которых имеется белый мраморный узор. Листовые пластины глянцевые, немного согнуты в центральной части, длиной до 5 см, шириной до 2.5 см. Листья в верхней части растения обычно белые с небольшими зелеными пятнами. Цветки пазушные, мелкие, шестилепестковые, бело-зеленые, со сладким ароматом.

Брейния розоцветная (Breynia roseopicta).

Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Разновидность брейнии снежной, представляющая собой куст с ветвящимися красными побегами. Листья очередно расположенные, широкоовальные, зеленые и бордовые с белыми, красными и розовыми разводами. Куст проявляет декоративность только при ярком свете.

Брейния амабилис (Breynia amabilis).

Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Куст высотой 50 – 60 см с ветвящимися, слегка закругленными ветками. Листья яйцевидные, насыщенно-зеленые, с белыми разводами, крепятся к короткому ворсистому корешку. Цветки формируются одиночно, либо собраны в кистевидные соцветия.

Ниже на подборке фото показана брейния снежная и ее подвиды, что позволяет представить, как выглядят самые популярные представители этого растения:

Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире
Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Уход за брейнией снежной и ее подвидами в домашних условиях

Как отмечалось, в комнатном цветоводстве выращивается только брейния снежная и ее подвиды. Рекомендует ознакомиться с особенностями ухода за данной культурой.

Освещение. Брейния нуждается в обилии солнечного света на протяжении 12 часов в сутки. Хорошо реагирует цветок на искусственную досветку, которую придется применять в осенне-зимний период, чтобы сохранить декоративный вид куста. При скудном освещении листья данной культуры будут зелеными, без пестрых пятен и штрихов. Южные окна не совсем подходят растению, поскольку высок риск ожога листьев. Можно притенять куст в полуденные часы, чтобы избежать повреждения листвы.

Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Температура воздуха. Предпочтительна комнатная температура воздуха в диапазоне 23 – 25 градусов. Зимой следует держать цветок в прохладе, снизив температуру до 14 – 15 градусов.

Полив. Поливы должны быть обильными, поскольку данная культура не может долго обходиться без влаги, тем более, ее недостаток негативно влияет на декоративность и самочувствие куста. Избыток влаги в почве также губительно воздействует на растение, поэтому горшок для брейнии должен содержать дренажные отверстия. На дно при посадке кустарника следует укладывать гальку.

Влажность воздуха. Осуществляя уход за любым подвидом брейнии снежной в домашних условиях, важно учитывать, что цветок нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому необходимы частые опрыскивания. Рекомендуется держать в комнате увлажнительно воздуха.

Почва. Подойдет рыхлый, легкий субстрат с нейтральной или слабокислой реакцией. Можно использовать почвенную смесь, состоящую из дерновой, листовой земли и песка, взятых в соотношении 1:2:1.

Брейния: популярные виды, содержание в квартире   Брейния: популярные виды, содержание в квартире

Подкормка. С марта по август удобрение вносят 2 раза в месяц, используя обогащенный питательными веществами комплекс для декоративно-лиственных комнатных растений. Полезно периодически добавлять в почву органику, которая благотворно отразится на окрасе листьев.

Пересадка. Корни брейнии развиваются очень медленно, поэтому пересаживать куст следует не чаще 1 раза в 3 – 4 года. Данную работу нужно проводить в весенний период. Новая емкость должна быть немного больше, чем предыдущая.

Обрезка. Ежегодная обрезка позволяет сдерживать рост растения и поддерживать компактную крону. Побеги обрезают с помощью острого чистого ножа, секатора или ножниц. Надрез делают над листовым узлом под острым углом. Некоторые цветоводы оставляют один побег и обрезают молодую поросль в нижней части деревца. Такой метод обрезки позволяет получить карликовое растение с округлой пышной кроной. В процессе обрезки удаляют сухие и неаккуратно торчащие ветки, портящие вид куста.

Размножение. Размножают данную культуру только вегетативным способом. На черенки берут верхушечные побеги с 2 или 3 междоузлиями, корой и древесиной материнского растения. Черенок помещают в субстрат, увлажняют, накрывают полиэтиленом, убирают в теплое место с высокой влажностью воздуха. Периодически проводят поливы.