Содержание
Лён
Лён

Лен (Linum) – род многолетних и однолетних травянистых растений, кустарников. Относится к семейству Льновые.

Родиной растения является Африка. На сегодняшний день насчитывается около 200 видов, используемых в промышленности, сельском хозяйстве и декоративном цветоводстве.

Как выглядит растение лен (с фото)

Лен – невысокий куст, достигающий чаще всего не более 50 см в высоту, хотя существуют сорта высотой до 150 см. Побеги светло-зеленые, тонкие, прямые, цилиндрические, покрыты восковым налетом, дающие боковые стебли у самой верхушки.

Лён

Листья расположены на стеблях спиралевидно. Листовые пластины сидячие, ланцетные, заостренные, зеленые или сизо-зеленые, длиной 4 см, шириной 2 – 3 см.

Лён

Не все знают, как выглядит цветок льна, между тем, бутоны у данной культуры широко раскрытые, могут быть от 1.5 до 2.5 см в поперечнике. Их окрас разнообразен, в основном преобладают виды с голубыми и синими цветками, но встречаются разновидности с белыми, светло-розовыми, фиолетовыми бутонами. Тычинки белого окраса. Цветение длится с первых дней лета на протяжении месяца.

Плод – округлая, слегка приплюснутая коробочка длиной 0.5 – 0.8 см, содержит гладкие, блестящие коричневые или зеленовато-бурые семена в количестве 10 штук. Созревание плодов наступает в середине – конце лета.

Виды льна и их фото

Ниже приведена характеристика самых востребованных видов льна.

Лен крупноцветковый.

Лён   Лён

Куст высотой 40 – 60 см с прямыми светло-зелеными стеблями, дающими разветвление в верхней части. Листья овальные, заостренные, насыщенно-зеленые. Цветки простые, диаметром 2 – 2.5 см, чаще всего голубые, но могут быть белыми, ярко-розовыми, а также сочетать два разных оттенка. Продолжительность жизни цветка составляет сутки, после чего он увядает, а на кусте продолжают распускаться новые бутоны. Цветение наступает в первой половине июня, длится до поздней осени. После цветения на растении появляются округлые плоды с семенами внутри.

Лен желтый.

Лён   Лён

Растение высотой 40 – 50 см с прямыми, ветвящимися побегами. Отличается желтыми бутонами. Цветет с июня до середины осени.

Лен белый.

Лён   Лён

Однолетнее растение с белыми и голубыми цветками. Ценится не только за красоту, но и целебные свойства.

Лен многолетник.

Лён   Лён

Данный вид представляет собой куст высотой 50 см с сильно ветвящимися побегами. Цветки простые, широко раскрытые, могут быть белыми или голубыми. Цветение длится с июня по июль.

Лен австрийский.

Лён   Лён

Многолетний ветвящийся куст высотой 30 – 50 см. Цветки мелкие, голубые. Цветение наступает в конце весны, длится до сентября.

Лен красный.

Лён   Лён

Однолетнее растение, представляющее собой куст высотой 0.5 м с тонкими изящными ветвящимися побегами. Листья овальные, вытянутые, темно-зеленые. Цветки пятилепестковые, красные, диаметром 4 см, внешне напоминают маки.

Лен колокольчатый.

Лён   Лён

Растение, высота которого не превышает 40 см. Листва насыщенно-зеленая с сизым отливом. Цветки колокольчиковидные, золотисто-желтого окраса. Цветение можно наблюдать с мая по июнь.

Сорта льна и их фото

Лён

«Голубое небо» — куст во время цветения густо осыпан светло-голубыми цветками, достигающим 4 см в поперечнике;

Лён

«Солнечный зайчик» — карликовый сорт высотой 20 см. Состоит из множества тонких сильно ветвящихся побегов. Цветки простые, с пятью округлыми желтыми лепестками;

Лён

«Шарм Кримсон» — растение высотой около 50 см. Бутоны крупные, насыщенно-красные;

Лён

«Бриллиант» — сорт высотой 25 – 35 см с тонкими гибкими стеблями. Цветки белые. Цветение наступает в июне;

Лён

«Румянец» — представляет собой очень красивое растение, покрытое во время цветения ярко-розовыми атласными широко раскрытыми бутонами;

Лён   Лён

«Ясные глазки» — оригинальный внешне сорт с белыми цветками, центральная часть которых насыщенно-розового цвета;

Лён

«Лазурная гавань» — пышный куст высотой 50 см с многочисленными тонкими побегами. Цветки нежно-голубого окраса;

Лён

«Пилигрим» — представляет собой пышный куст с множеством тонких побегов, высотой 50 см. Листья ланцетные, темно-зеленые. Цветки простые, состоят из пяти округлых голубых лепестков. Их диаметр составляет 2 см. Цветение можно наблюдать два раза в год. Первый раз куст покрывается бутонами в июне, затем в сентябре. Цветет данный вид на протяжении месяца.

Условия выращивания

Род

Лен

Семейство

Льновые

Родина

Африка

Тип побега

Прямой, ветвящийся

Соцветие

Одиночное

Окрас лепестков

Голубой, белый, светло-розовый, фиолетовый

Строение и цвет листьев

Ланцетные, темно-зеленые, сизо-зеленые

Период цветения

Июнь – июль

Плод

Округлая, приплюснутая коробочка

Размножение

Семенами, делением куста

Уход за льном не сложен, данная культура требует простых правил по ее выращиванию.

Месторасположение. Максимальную декоративность растение проявит на освещенных солнечным светом участках. Допускается выращивание в полутени.

Полив. Это влаголюбивое растение, поэтому для его успешного развития потребуются регулярные поливы. Важно следить за тем, чтобы излишки влаги не скапливались в почве, в результате заболачивания корневая система быстро загниет. Орошать кусты достаточно 1 – 2 раза в неделю при отсутствии осадков. С наступлением осени поливы сокращают, а затем совсем прекращают.

Почва. Лен может расти практически на любой почве, но не выносит близкого залегания грунтовых вод. Оптимальны для многолетней травы рыхлые, воздушные, сухие субстраты с хорошим дренажем. Не подойдут для выращивания глинистые, кислые грунты.

Подкормка. Первый раз удобрение вносят при посадке льна, используя перегной, сульфат калия и суперфосфат. В течение лета рекомендуется периодически подкармливать растение жидкими минеральными комплексами, совмещая эту работу с поливами.

Зимовка. Данная культура устойчива к сильным заморозкам. Успешно переносит суровые зимы без укрытия.

Другой уход. При уходе за льном нельзя пренебрегать такими процедурами, как рыхление почвы вокруг куста и устранения сорной травы.

Ниже на подборке фото показана посадка декоративного льна в открытый грунт и дальнейший уход за растением, где продемонстрированы особенности этой работы:

Лён   Лён

Способы размножения

Существует два эффективных способа размножения льна: выращивание из семян и деление многолетнего или двулетнего разросшегося куста. Посев семян проводят сразу в открытый грунт, выполняя эту работу поздней осенью или в начале весны. Для этого готовят небольшую гряду с перекопанной и разровненной землей. Посевной материал рассыпают по поверхности почвы, не заглубляя, затем орошают с помощью распылителя. Первые всходы можно ожидать через две недели. Когда растения достигнут 4 см, их следует проредить так, чтобы расстояние между ними составляло 15 – 20 см.

Некоторые садоводы предпочитают проводить посадку льна семенами на рассаду в контейнерах, однако осуществить последующую пересадку растений в открытый грунт не удастся, поскольку экземпляры, полученные таким способом, не переносят данную процедуру и быстро увядают. Лен полученный рассадным методом, можно будет выращивать только в домашних условиях.

Двулетние и многолетние экземпляры можно размножать, поделив куст на части. Данную работу следует осуществлять в середине весны или в конце лета по завершении цветения. Деленки рассаживают на заранее выбранные для них места на расстоянии около 20 см друг от друга.

Использование травы льна

Многие виды травы льна пользуются в декоративном садоводстве высоким спросом, поскольку с их помощью можно преобразить участок, украсить пустые уголки, создать необычные композиции.

Лён

Лен применяют для создания альпийских горок, миксбордеров, альпинариев. Растение служит для украшения бордюров, составления ярких клумб.

Лён

Данную культуру рекомендуется выращивать по соседству с такими же неприхотливыми, засухоустойчивыми растениями, например, с ноготками, фиалками, клевером, ромашкой, маками, колокольчиками и другими.