Содержание

Саду и огороду необходимо мульчирование, а садовым деревьям – обрезка. Кроме того, почву нужно подкармливать, и для этого совсем не обязательно пользоваться химикатами. Можно использовать компост как удобрение: в этом случае вы избавитесь от пищевых и растительных отходов, а растения получат необходимую подпитку.

Как ухаживать за садовыми растениями: обрезка деревьев (с видео)

При уходе за садом обрезка деревьев не увеличит нам количество растений в саду, зато повысит их качество. С помощью обрезки, стрижки, прищипки и других приёмов можно сделать деревья и кустарники более выразительными, а в некоторых случаях и более здоровыми. Навыки формировки будут необходимы, если вы остановились на регулярном стиле сада. И, конечно, высший пилотаж — это бонсай.

Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование   Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование

Обрезка плодовых, например, не только повышает урожай и делает удобным его сбор, но и превращает наши яблони и груши ещё и в декоративные деревья! Придав кроне яблони выразительную форму, из статистки вы сделаете её солисткой сада, убив двух зайцев (польза + красота).

В процессе того как ухаживать за растениями сада, обязательная обрезка необходима листопадным плакучим формам. Сами посудите: они растут не вверх, где места предостаточно, а вниз, а коснувшись земли ветви начинают поражаться болезнями, да и вид теряется. В зависимости от вида, «плакучки» раз в 1 -2 года надо жестко обрезать, сильно укорачивая шевелюру.

Многим кустарникам нужно раз в несколько лет вырезать старые ветви (это называется санитарной обрезкой) или, наоборот, убирать отрастающую снизу молодую поросль. В обоих случаях при удалении ветвей старайтесь не оставлять пеньков.

Когда обрезать садовые деревья, чтобы улучшить их декоративные качества? За редким исключением, основные работы по обрезке и стрижке проводят весной до начала роста. Мелкие веточки можно удалять в течение всего сезона.

Для повышения пушистости хвойных и сдерживания их роста применяют прищипывание молодых побегов.

На видео обрезки садовых деревьев показано, как выполняется этот агротехнический прием:

Как ухаживать за растениями в саду и огороде: мульчирование почвы

Мульчирование – один из основных приемов садоводства, порой незаслуженно обходимый вниманием. В процессе того как ухаживать за садовыми растениями, используя этот способ, жизнь растений и садовода упрощается, а следовательно, экономятся время и силы, а иной раз и деньги, предотвращая гибель культур.

Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование   Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование

Мульча делает посадки аккуратными, а прополку гораздо менее необходимой. А главное, мульча предотвращает пересыхание почвы и создаёт благоприятную среду для развития корней и почвенной микрофлоры.

Что же это за волшебная субстанция и как правильно мульчировать почву? Мульчей может быть что угодно: это должен быть рыхлый воздухопроницаемый слой органических или неорганических частиц. Самый лучший вид мульчи, пожалуй, измельченная кора лиственницы или сосны. Но это дорогой материал, если учесть, что нужно мульчировать многие сотни квадратных метров. Можно попробовать собирать кору с погибших деревьев в лесу, можно завести контакты на местной лесопилке. А можно немного поступиться эстетикой и обратиться к другим материалам.

Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование   Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование

Ведь мы уже косим нашу натуральную лужайку? А также подкашиваем еще не обработанные участки сада. Значит, каждую неделю у нас появляется куча скошенной травки. Ею можно мульчировать всё что угодно — многолетники, а особенно деревья и кустарники. На толщину слоя лучше не скупиться: трава быстро слёживается и из 5 см свежескошенной получается 1 см. Травяная мульча также быстро разлагается. Это и хорошо, и плохо. Хорошо, потому что в почву поступают органические вещества, плохо — ведь нам приходится подбавлять ещё и ещё.

У вас на участке сосновый лес? Значит, у вас имеется еще один источник мульчи — сосновый опад. Хвоя прекрасный рыхлый материал, слеживается и разлагается дольше, чем трава. А для рододендронов является просто необходимой еще и в другом качестве — как добавка в грунт. Вот уж прямая экономия!

Листва деревьев также может служить мульчей, но не всякая подходит. Крупные листья, как например, у клёнов, после дождей или снега превращаются в плотный слой, мешающий жизни многолетников. Зато дубовая листва долго остается рыхлой.

В качестве зимней мульчи, утепляющей посадки, можно оставлять под деревьями опавшую листву.

Как мульчировать почву, чтобы улучшить качество роста растений? Чтобы уменьшить испарение влаги, под слой мульчи можно подкладывать слой газет или картона. Это особенно подходит для мульчирования молодых посадок деревьев и кустарников, вокруг которых ещё нет многолетников. Слой бумаги не даёт прорастать сорнякам и препятствует иссушению почвы, а мульча поверх него придает всему более декоративный и естественный вид.

Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование   Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование

Мульчирование почвы в саду замедляет рост сорняков, а порой и полностью защищает от них, избавляя дачника от прополки. Гербициды – ещё одна быстрая замена прополке, а в случае с первоначальным освоением целины они вообще незаменимы. Ведь за вспашку земли вы выложите круглую сумму, а она совсем не гарантирует уничтожение сорняков. Гербициды же уничтожают почти всю сорную растительность раз и навсегда, проникая не только в листья, но и через них во всё растение.

Первоначальная обработка почвы от многолетних сорняков настолько облегчает дальнейшую жизнь, что пренебрегать ею и экономить не имеет смысла. Ведь вы сэкономите многие дни последующей изнуряющей ручной прополки.

От многих длиннокорневищных сорняков (пырея, например), избавиться каким-либо иным способом практически невозможно.

Как правильно использовать компост на даче в качестве удобрения

Как удобрение на даче можно использовать компост – это еще один приём садовой экономии. Даже больше: по сути, при уходе за растениями в саду это чуть ли не единственный способ улучшения почвы.

Часто начинающие садоводы думают, что им досталась не лучшая почва. Бытует мнение, что плодородная почва должна быть чёрного цвета. Отчасти это верно, но лишь отчасти. Например, подмосковные суглинки разных оттенков коричневого и рыжего — прекрасная почва с богатым набором необходимых растениям питательных веществ. «Трава по пояс» на лугах и полянах этому лучшее подтверждение: на бедной почве такая вырасти просто не может. На приобретённом участке крапива, сныть и густой высокий травостой? Поздравляю, и культурные растения здесь будут чувствовать себя отлично.

Но в природе возобновление плодородия почвы происходит естественным путём: травы отмирают, листва опадает, всё это разлагают разнообразные почвенные жители (черви, бактерии, грибы) и в почве появляются питательные вещества.

В условиях сада естественные процессы нарушены: мы убираем с газона скошенную траву, из-под деревьев листву. Хорошо, если используется органическая мульча, которая дает некоторое количество органики почве. Но этого обычно недостаточно, т.к. интенсивность земледелия в саду выше природной.

Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование   Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование

Питательные вещества можно добавлять в виде минеральных удобрений. «Минералка» проста в употреблении: раскидал и забыл. Особенно удобна она на газоне: сегодня разбросаешь, завтра полил дождь, а послезавтра травка стала заметно гуще, насыщеннее и ярче.

Пожалуй, именно на газоне и придётся её использовать. Для цветников, деревьев и огорода мы будем создавать плодородие своими руками и одновременно экономить финансы. Ведь в саду образуется масса органических остатков. Скошенная трава (даже если использовать ее как мульчу, что-то остаётся), листва, осенью — срезанная ботва многолетников и огородных культур. Всё это основа для идеального садового удобрения — компоста.

Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование   Уход за растениями в саду: обрезка, мульчирование, компостирование

Компост как удобрение – идеальная субстанция для подкормки сада. Для его изготовления можно формировать в течение сезона кучу, складывая в неё всё органическое и подкидывая немного садовой земли. В таких кучах процессы продолжаются дольше (полтора-два сезона) и происходят не совсем правильно. В идеале компостный ящик должен быть в тени, прикрыт от осадков (чтобы не вымывались образующиеся вещества и не было переувлажнения) и периодически перемешиваться. Как первоначальный вариант куча, накрытая полиэтиленом, подойдёт. Правда, красоты саду не прибавит. Поэтому лучше озаботиться сооружением стационарного долговечного и, не побоюсь этого слова, красивого места для приготовления компоста, скажем, из дерева. Продаются и готовые компостные ящики из пластика, лёгкие в сборке. Они тоже имеют право на жизнь, хотя и менее эстетичны. Ящиков должно быть как минимум два, чтобы использовать созревшее содержимое одного и наполнять другой. И даже если «компостник» сделан добротно и со вкусом, его всё равно нужно располагать
в отдаленной и скрытой части сада, где-то ближе к огороду. Причина этого запах, который неизбежен при разложении.

Готовое натуральное удобрение похоже на тёмную, почти чёрную, рыхлую землю и приятно пахнет. Как использовать компост в саду? Его можно и нужно применять для посадки и мульчирования летников и многолетников, деревьев и кустарников, а также для огорода, разбрасывая на землю. Компост работает только в верхнем (20 см) слое почвы. Забивать им ямы при посадке деревьев не имеет никакого смысла.

Ускорители компостирования вам не понадобятся: компост созревает сам по себе, если соблюдены главные условия его приготовления. И если вы знаете, как правильно использовать компост, ваш участок очень быстро превратится в цветущий сад.